Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    Un cadre au forfait jours peut-il prendre du repos par demi-journées ?

    Sources utiles :

    • Code du travail : articles L3121-64 et L3121-65

    Points à retenir :

    • L'accord collectif mettant en place les forfaits annuels en jours définit le nombre de jours compris dans le forfait dans la limite de 218 jours, ainsi que les caractéristiques principales des conventions individuelles. Il peut, le cas échéant, définir les modalités de décompte des jours ou demi-journées travaillées.

      L'employeur doit contrôler le temps de travail de ces salariés. Si l'accord collectif ne prévoit pas de modalités relatives au suivi de la charge de travail des salariés concernés, l'employeur doit :

      • établir un document de contrôle mentionnant la date et le nombre de journées ou demi-journées travaillées. Ce document peut être renseigné par le salarié sous la responsabilité de l'employeur ;
      • s'assurer de la compatibilité de la charge de travail du salarié avec le respect des temps de repos quotidien et hebdomadaire ;
      • organiser un entretien annuel avec le salarié pour évoquer sa charge de travail, l'organisation de son travail, l'articulation entre son activité professionnelle et sa vie personnelle ainsi que sa rémunération.
    • La référence faite par la loi à la demi-journée travaillée montre qu'un accord collectif de mise en place des forfaits jours peut valablement se référer à la demi-journée pour la prise des repos.

     


    Notes d'expert sur le même thème

    Doit-on obligatoirement mettre en place un CSE lors du renouvellement des IRP ?

    Représentants du personnel / CE
    • Prévu par l'ordonnance n° 2017-1386 du 22 septembre 2017, le CSE est l'instance unique de représentation du personnel puisqu'il regroupe les délégués du personnel (DP), le comité d'entreprise (CE) et le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT). Il est obligatoire dans les entreprises employant au moins 11 salariés pendant 12 mois consécutifs. [...]

    Quels sont les employeurs concernés par la DSN ?

    Protection sociale / SS - cotisations
    • Seuls sont concernés par la DSN, les employeurs de personnel salarié ou assimilé (hors fonction publique ou particuliers-employeurs) au sens du Code de la sécurité sociale, sauf par ceux ayant recours à des titres simplifiés. [...]

    Comment évalue-t-on l'avantage en nature véhicule pour un véhicule loué sans prise en charge du carburant ?

    Protection sociale / SS - cotisations
    • Au regard de l'assiette des cotisations sociales, l'employeur peut calculer l'avantage en nature véhicule : soit sur la base des dépenses réellement engagées, soit sur celle d'un forfait annuel.
      • le forfait annuel est égal, pour un véhicule loué, à 30 % du coût global annuel TTC incluant la location, l'entretien et l'assurance.  [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent