Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    Comment la reconnaissance d'une Unité Economique et Sociale est-elle possible ?

    Note en date du 17/04/2018

    Sources utiles :

    • Articles L. 2313-8 (CSE) et 2322-4 ancien (CE) du Code du travail
    • Articles L.2232-21 et s. du Code du travail
    • Cour de Cassation, Chambre Sociale, 26 novembre 2003 n°02-60.732
    • Cour de Cassation, Chambre Sociale, 29 janvier 2003 n°01-60.848

    Points à retenir :

    • La reconnaissance d'une Unité Economique et Sociale peut s'opérer de deux manières : par voie conventionnelle ou par voie judiciaire.
    • La reconnaissance par voie conventionnelle est établie par accord collectif de droit commun conclu avec les délégués syndicaux ou, en leur absence, avec des membres titulaires du CSE (ou du CE, ou des DP).
    • Cet accord peut également être conclu, en l’absence de délégué syndical, par des salariés expressément mandatés par des syndicats représentatifs.
    • Si la reconnaissance par voie d'accord collectif n'est pas possible, il reste la solution judicaire.
    • Ainsi, toute personne ayant intérêt à agir en reconnaissance de l'UES, notamment les syndicats représentatifs ou encore un CSE (ou un CE) d'une société devant composer l'UES, peuvent en faire la demande auprès du tribunal d'instance en établissant une déclaration au greffe du tribunal.

     



    Notes d'expert sur le même thème

    Quelles sont les formalités de dépôt d’un procès-verbal de désaccord résultant de la négociation annuelle obligatoire?

    Obligations de l'employeur / Négociation collective - 13/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que le procès-verbal de désaccord conclu dans le cadre de la négociation annuelle obligatoire donne lieu à dépôt, à l’initiative de la partie la plus diligente, selon les mêmes formes qu'un accord collectif. [...]

    Comment réduire les mandats des élus de la délégation unique du personnel prenant fin en 2019 ?

    Représentants du personnel / Mandat - 11/03/2019
    • La réduction de la durée des mandats des élus de la délégation unique du personnel arrivant à échéance en 2019 peut être décidée, pour une durée maximale d’un an, par accord collectif de droit commun ou par décision de l’employeur prise après consultation de la délégation unique du personnel. [...]

    Les heures effectuées au-delà de la durée légale du travail lors de périodes d’astreintes constituent-elles des heures supplémentaires ouvrant droit à la réduction de cotisations salariales ?

    Protection sociale / SS - cotisations - 01/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que la durée d’intervention dans le cadre d’une astreinte est considérée comme un temps de travail effectif, décomptée et rémunérée comme tel. [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent