Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    L’OPACIF prend-il en charge le bilan de compétences pendant un congé sabbatique ?

    Sources utiles :

    • Article L.6313-10 du Code du travail
    • Article L.3142-28 du Code du travail

    Points à retenir :

    • Le bilan de compétences est une action de formation dont l'objet est clairement défini par le Code du travail.
    • Tout salarié peut décider d'effectuer un bilan de compétences, pendant ou en dehors de son temps de travail.
    • S'il décide de le réaliser en dehors du temps de travail, il peut soit décider de le financer seul soit demander un financement à l'OPACIF.
    • Un salarié en congé sabbatique peut-il demander à bénéficier d'un bilan de compétences et à ce titre bénéficier d'une prise en charge par l'OPACIF?
    • Il convient de bien distinguer, d'une part, le bilan de compétences et d'autre part, le congé pour accomplir ce bilan.
    • Le congé sabbatique n'a pas d'incidence sur la mise en oeuvre des autres congés pour formation et autorisations d'absence.
    • En l'absence de texte nous précisant le contraire, un salarié peut donc, à notre sens, demander à bénéficier d'un bilan de compétences pendant tout congé particulier et notamment pendant le congé sabbatique.
    • L'OPACIF pourrait ainsi prendre en charge ce bilan sollicité par le salarié, pendant son congé sabbatique.


    Notes d'expert sur le même thème

    Doit-on obligatoirement mettre en place un CSE lors du renouvellement des IRP ?

    Représentants du personnel / CE
    • Prévu par l'ordonnance n° 2017-1386 du 22 septembre 2017, le CSE est l'instance unique de représentation du personnel puisqu'il regroupe les délégués du personnel (DP), le comité d'entreprise (CE) et le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT). Il est obligatoire dans les entreprises employant au moins 11 salariés pendant 12 mois consécutifs. [...]

    Quels sont les employeurs concernés par la DSN ?

    Protection sociale / SS - cotisations
    • Seuls sont concernés par la DSN, les employeurs de personnel salarié ou assimilé (hors fonction publique ou particuliers-employeurs) au sens du Code de la sécurité sociale, sauf par ceux ayant recours à des titres simplifiés. [...]

    Comment évalue-t-on l'avantage en nature véhicule pour un véhicule loué sans prise en charge du carburant ?

    Protection sociale / SS - cotisations
    • Au regard de l'assiette des cotisations sociales, l'employeur peut calculer l'avantage en nature véhicule : soit sur la base des dépenses réellement engagées, soit sur celle d'un forfait annuel.
      • le forfait annuel est égal, pour un véhicule loué, à 30 % du coût global annuel TTC incluant la location, l'entretien et l'assurance.  [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent