Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

Quelles sont les conditions d'accès au temps partiel thérapeutique ?

Sources utiles :

  • Articles L. 323-3 et L. 433-1 du Code de la sécurité sociale
  • Article L. 4622-3 du code du travail

Points à retenir :

 

  • Le temps partiel thérapeutique, appelé plus communément «mi-temps thérapeutique», est le versement, en tout ou partie, d'une indemnité journalière en cas de reprise du travail à temps partiel pour motif thérapeutique, pendant une durée fixée par la caisse de la Sécurité sociale :

 

  • si la reprise du travail et le travail effectué sont reconnus comme étant de nature à favoriser l'amélioration de l'état de santé de l'assuré ou si l'assuré doit faire l'objet d'une rééducation ou d'une réadaptation professionnelle pour recouvrer un emploi compatible avec son état de santé ;
  • et si cette reprise d'un travail léger autorisée par le médecin traitant, est reconnue par le médecin-conseil de la caisse primaire comme de nature à favoriser la guérison ou la consolidation de la blessure.
  • Le retour effectif du salarié dans l'entreprise est soumis à l'avis du médecin du travail dont c'est la compétence en matière d'aptitude au travail.
  • En pratique, le salarié fera état auprès du médecin du travail du certificat de temps partiel thérapeutique établi par le médecin traitant et de la réponse favorable de la CPAM.
  • Pour permettre une reprise en temps partiel thérapeutique, le médecin du travail émet un avis d'aptitude avec réserves puisque le salarié ne peut pas réintégrer son poste précédent dans son intégralité.


Notes d'expert sur le même thème

Peut-on conclure plusieurs CDD à temps partiel pour remplacer un salarié absent sur un poste à temps complet ?

Gestion du contrat de travail / CDD
  • Aucune disposition légale ou jurisprudentielle n'interdit la conclusion de trois CDD à temps partiel pour remplacer un même salarié absent sur un poste à temps complet. [...]

Quel est le terme d'un CDD de remplacement quand l'absence se poursuit pour un autre motif que celui prévu initialement au contrat ?

Gestion du contrat de travail / CDD
  • La jurisprudence se prononce au cas par cas selon les termes du contrat. [...]

Un salarié en CUI-CAE peut-il prendre un congé parental d’éducation ?

Gestion du contrat de travail / Congés divers
  • Le CUI-CAE est un contrat de droit privé. Les règles sur le congé parental d'éducation applicables aux salariés de droit privé lui sont applicables. [...]

Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

200 experts pour répondre à vos besoins

> Une question ? Les experts SVP vous répondent