Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    Dans quels cas peut-on recourir à un CDD d’usage ?

    Note en date du 30/03/2018

    Sources utiles :

    • Article L.1242-2 du Code du travail
    • Article D.1242-1 du Code du travail
    • Circ. DRT n° 90/18, 30 oct 1990 §1.3.2
    • Cass soc. 17 mars 2016, n° 14-20813

    Points à retenir :

    • Dans certains secteurs d’activité définis par décret ou par convention ou accord collectif de travail étendu, il est d’usage constant de recourir au CDD en raison de la nature de l’activée exercée et du caractère par nature temporaire de ces emplois (L.1242-2 du Code du travail).
    • Afin d’éviter une requalification en contrat à durée indéterminée, il convient donc de s’assurer que plusieurs conditions sont réunies :
      • l’emploi susceptible de faire l’objet d’un CDD d’usage doit relever de l’activité visée par l’article D. 1242-1 du Code du travail. Il faut se référer à l’activité principale de l’entreprise pour déterminer si l’entreprise peut conclure un CDD d’usage et non à l‘activité du salarié.
      • cette liste d’activités peut être complétée par une convention ou un accord collectif étendu.
      • il faut également pouvoir rapporter la preuve qu’il est d’usage constant de ne pas recourir à un CDI sur l’emploi considéré. L'usage invoqué doit être constant, ce qui signifie qu'il doit être ancien, bien établi et, par conséquent, admis comme tel dans la profession. Il ne peut résulter d'une simple décision ou d'une simple pratique d'un employeur.


    Notes d'expert sur le même thème

    Quelles sont les formalités de dépôt d’un procès-verbal de désaccord résultant de la négociation annuelle obligatoire?

    Obligations de l'employeur / Négociation collective - 13/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que le procès-verbal de désaccord conclu dans le cadre de la négociation annuelle obligatoire donne lieu à dépôt, à l’initiative de la partie la plus diligente, selon les mêmes formes qu'un accord collectif. [...]

    Comment réduire les mandats des élus de la délégation unique du personnel prenant fin en 2019 ?

    Représentants du personnel / Mandat - 11/03/2019
    • La réduction de la durée des mandats des élus de la délégation unique du personnel arrivant à échéance en 2019 peut être décidée, pour une durée maximale d’un an, par accord collectif de droit commun ou par décision de l’employeur prise après consultation de la délégation unique du personnel. [...]

    Les heures effectuées au-delà de la durée légale du travail lors de périodes d’astreintes constituent-elles des heures supplémentaires ouvrant droit à la réduction de cotisations salariales ?

    Protection sociale / SS - cotisations - 01/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que la durée d’intervention dans le cadre d’une astreinte est considérée comme un temps de travail effectif, décomptée et rémunérée comme tel. [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent