Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    Le 1er mai peut-il être travaillé en Alsace-Moselle ?

    Note en date du 05/04/2018

    Sources utiles :

    • Articles L.3133-4 et suivants du Code du travail
    • Article L.3134-1 du Code du travail

    Points à retenir :

    • Les dispositions relatives à la journée du 1er mai sont applicables en Alsace-Moselle. 
    • Le 1er mai est férié et chômé. Seuls les établissements et services qui, en raison de la nature de leur activité, ne peuvent interrompre le travail ont le droit de faire travailler des salariés ce jour-là. 
    • Il convient donc de caractériser l'impossibilité d'interrompre l'activité humaine pendant cette période. 
    • Si l'activité de transfert des données nécessite impérativement une intervention humaine constante, l'activité est autorisée le 1er mai. Dans le cas contraire, les salariés ne doivent pas travailler ce jour-là. 
    • Les salariés travaillant le 1er mai bénéficient d'une majoration de 100% de leur salaire. 


    Notes d'expert sur le même thème

    Quelles sont les formalités de dépôt d’un procès-verbal de désaccord résultant de la négociation annuelle obligatoire?

    Obligations de l'employeur / Négociation collective - 13/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que le procès-verbal de désaccord conclu dans le cadre de la négociation annuelle obligatoire donne lieu à dépôt, à l’initiative de la partie la plus diligente, selon les mêmes formes qu'un accord collectif. [...]

    Comment réduire les mandats des élus de la délégation unique du personnel prenant fin en 2019 ?

    Représentants du personnel / Mandat - 11/03/2019
    • La réduction de la durée des mandats des élus de la délégation unique du personnel arrivant à échéance en 2019 peut être décidée, pour une durée maximale d’un an, par accord collectif de droit commun ou par décision de l’employeur prise après consultation de la délégation unique du personnel. [...]

    Les heures effectuées au-delà de la durée légale du travail lors de périodes d’astreintes constituent-elles des heures supplémentaires ouvrant droit à la réduction de cotisations salariales ?

    Protection sociale / SS - cotisations - 01/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que la durée d’intervention dans le cadre d’une astreinte est considérée comme un temps de travail effectif, décomptée et rémunérée comme tel. [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent