Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

  • Téléphone
  • App mobile
  • Ordinateur

    Notes d'expert - Vie Des Affaires & Contrats

    Bienvenue dans l'espace entièrement dédié aux Notes d’expert !

    Retrouvez dans cet espace de nombreuses Notes pratiques sur les sujets qui préoccupent les décideurs en Finance : Droit immobilier, baux commerciaux, vie des affaires, contrats, recouvrement de créances, Droit de la personne, succession, distribution et concurrence, Droit commercial…

    Quelles sont les zones d'application de l'obligation de disposer d'un gardien ?

    Droit immobilier / Baux - 07/11/2018
    • L'obligation de disposer d'un gardien s'impose à tout bailleur gérant cent logements locatifs ou plus dans un immeuble ou groupe d'immeubles locatifs formant un ensemble situé :

      • soit sur une zone urbaine sensible définie au 3 de l'article 42 de la loi du 4 février 1995, à savoir les quartiers prioritaires de la ville définis par l'article 5 de la loi du 21 février 2014 c'est-à-dire les quartiers caractérisés par un nombre minimal d'habitants et par un écart de développement économique et social apprécié par un critère de revenu des habitants, [...]

    Doit-on indiquer la référence de la licence libre utilisée ?

    Vie des Affaires et Contrats / Propriété intellectuelle - 06/11/2018
    • Il n'y a pas de définition juridique du terme "Copyleft", il faudra l'interpréter comme l'opposer de "Copyright" donc une licence libre. [...]

    Un huissier de justice est-il habilité à adresser une demande de renseignements dans le but d’obtenir communication d’informations relatives à l’un des salariés d’une personne morale ?

    Vie des Affaires et Contrats / Recouvrement de créances - 06/11/2018
    • En vertu de l’article 75 du Code de procédure pénale, seuls les officiers ou les agents de police judiciaire sont habilités à procéder à des enquêtes. [...]

    Qui doit supporter les frais de stockage des marchandises en cas d’application de l’Incoterm FCA et en l’absence de tout contrat de transport entre le vendeur et l'acheteur ?

    Vie des Affaires et Contrats / Transport - 06/11/2018

    L’Incoterm FCA « Free carrier » indique qu’il y a transfert des risques à l’acheteur lors de la livraison de la marchandise au lieu déterminé par les parties. Dans le cas où plusieurs transporteurs sont utilisés pour le transport de la marchandise jusqu’à la destination convenue et lorsque les parties ne précisent aucun lieu spécifique de livraison, le risque est transféré lorsque les marchandises ont été livrées au premier transporteur à un endroit choisi par le vendeur et sur lequel l’acheteur n’a aucun contrôle.

    Le transfert de propriété n’est pas prévu dans les Incoterms, ce sont en principe les conditions générales de vente qui prévoient à quel moment celui-ci s’opère. La date généralement retenue est celle où le paiement intégral de la prestation par l’acheteur au vendeur est effectué.

    Au sein de l’Incoterm FCA « Free carrier », il est également spécifié que l’acheteur est tenu de conclure à ses propres frais un contrat pour le transport de marchandises depuis le lieu de livraison déterminé entre les parties, sauf si le contrat de transport est établi par le vendeur.  Le fournisseur de marchandises (Shipper) n’a donc pas l’obligation de conclure un contrat de transport avec l’acheteur et ce fournisseur peut n’avoir aucun lien contractuel avec le transitaire. Dans ce cas, conformément au principe de l’effet relatif, le contrat ne crée d’obligations qu’à la charge des parties. Par conséquent, les contrats ne sont pas opposables à ceux qui n’y ont pas été parties en vertu du principe de l’inopposabilité des contrats aux tiers (article 1199 du Code civil).

    Toutefois, les Incoterms sont considérés comme des simples règles d’interprétation des usages dans le commerce international et n’ont ainsi qu’un caractère facultatif. Ils ne suffisent pas à eux-mêmes et ne peuvent en aucun cas se substituer au contrat de vente.  Ils n’ont aucune valeur contractuelle, sauf si les parties s’y réfèrent expressément au sein de leur contrat. Par conséquent, les parties peuvent valablement décider d’y déroger par une stipulation contractuelle claire et précise.


    Lorsqu'un assureur dommages-ouvrage fait l'objet d'une liquidation, que doit faire le maître d'ouvrage ?

    Vie des Affaires et Contrats / Assurances - 05/11/2018
    • Le promoteur immobilier a l'obligation de souscrire une assurance de responsabilité décennale et une assurance dommages-ouvrage. A défaut, il risque une sanction pénale pouvant aller jusqu'à six mois d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende. [...]