SVP
Actualité

Chèque santé : nouveau montant de référence pour 2017

Date de publication
Temps de lecture
2min
Chèque santé : nouveau montant de référence pour 2017
Certains salariés peuvent ne pas adhérer au régime santé de leur employeur et bénéficier du chèque santé. Qui est concerné et comment valoriser le versement ?

Certains salariés ayant fait valoir une dispense d’adhésion au régime frais de santé applicable dans l’entreprise, peuvent en contrepartie, bénéficier du versement santé par leur employeur, leur permettant de financer en partie la complémentaire santé dont ils disposent par ailleurs.

Les bénéficiaires du chèque santé

Bénéficient obligatoirement du chèque santé les salariés sous CDD et les intérimaires dont la couverture santé est de moins de 3 mois. Pour les autres catégories de salariés, si un accord collectif le prévoit, seuls pourront bénéficier du chèque santé :
  • Les salariés en CDD ou en intérim dont la durée du contrat est inférieure ou égale à 3 mois
  • Les salariés à temps partiel dont la durée de travail est inférieure ou égale à 15h par semaine

Comment calculer le montant du chèque santé ?

Le montant du chèque santé doit être égal à la contribution mensuelle de l’employeur à la complémentaire santé multiplié par un coefficient de :
  • 105 % pour les salariés ayant un contrat à durée indéterminée à temps partiel
  • 125 % pour les salariés en contrat à durée déterminée ou en contrat de mission
Lorsque le montant de la contribution de l’employeur ne peut être déterminé, le montant de référence était, jusqu’à présent, fixé respectivement à 15 € (cas général) et 5 € pour les salariés relevant du régime d’Alsace-Moselle.

La valorisation du chèque santé pour 2017

Un arrêté du 20 avril 2017 (JO du 28/04) revalorise, pour l’année 2017, les montants de référence. Ceux-ci sont fixés à :
  • 15,26 € par mois dans le cas général ;
  • 5,09 € pour les salariés affiliés au régime d’Alsace-Moselle.
NB : les employeurs ayant versé leur contribution sur la base des anciens montants, devront procéder à une régularisation pour les premiers mois de l’année 2017. Références : Art. L 911-7 III du code de la sécurité sociale Art. D 911-7 du code de la sécurité sociale Vous cherchez une solution pour simplifier vos paies et vos RH ? Découvrir les offres paie et RH
Partager

Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Articles qui pourraient vous intéresser

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.

Testez le site web svp.com et gagnez des chèques cadeaux !

Participez à nos tests utilisateurs et aidez-nous à améliorer la navigation et les services svp.com. Vous recevrez des chèques cadeaux en remerciement de votre participation. Durée du test : 30mn. Inscrivez-vous dès maintenant !

Je participe