SVP
Actualité

Jours fériés: impacts paye des 1er et 11 novembre

Date de publication
Temps de lecture
2min
Jours fériés: impacts paye des 1er et 11 novembre
Quelles sont les conditions de rémunération du 1er et 11 novembre s'ils sont travaillés? Un jour férié chômé donne-t-il lieu à rémunération habituelle?

Quelles sont les conditions de rémunération des 1er et 11 novembre lorsqu'ils sont travaillés? Un jour férié chômé donne-t-il lieu à une rémunération habituelle?

Pas de majoration légale en cas de travail un jour férié

La loi n'a pas prévu de majoration lorsque le salarié travaille un jour férié sauf pour le 1er mai. Il y a lieu de se reporter à la convention collective ou à un usage applicable dans l'entreprise pour vérifier si une majoration n'est pas prévue. Si le salarié exécute des heures supplémentaires la semaine durant laquelle un jour férié est travaillé, celles-ci devront donner lieu à majoration selon les règles habituelles.

Que faire lorsque le 1er ou 11 novembre tombe un jour habituel de repos?

Dans ce cas, le jour férié n'a d'incidence ni sur le salaire (pas de paiement en supplément), ni sur un droit à un repos complémentaire. Toutefois, une convention collective ou un usage peut prévoir des dispositions plus favorables.

Les salariés en temps partiel le lundi ou le jeudi ne bénéficieront donc pas de jour supplémentaire ces semaines là.

Comment rémunérer un jour férié chômé?

Sauf dispositions conventionnelles plus favorables, lorsque le jour férié chômé tombe un jour qui aurait dû être travaillé (lundi 1er novembre ou jeudi 11 novembre), la loi prévoit que le salaire habituel est maintenu pour les salariés qui remplissent les trois conditions suivantes :

- avoir trois mois d'ancienneté dans l'entreprise,

- avoir travaillé effectivement 200 heures dans les deux mois précédant le jour férié,

- avoir été présent le dernier jour de travail qui précède le jour férié et le premier jour de travail qui le suit, sauf autorisation d'absence préalablement acceptée (art. L.3133-3 du Code du travail). Par exemple : pont, congés payés, RTT...

Que faire lorsque le salarié ne remplit pas ces conditions?

La rémunération est maintenue en application de l'arrêté du 31 mai 1946. En effet, les salariés payés au mois reçoivent dans ce cas leur rémunération sans pouvoir obtenir, le cas échéant, la rémunération qu'ils auraient perçue s'ils avaient accompli des heures supplémentaires. En conséquence et sauf usage contraire, si l'horaire habituel de travail est supérieur à 35 heures, le salarié percevra son salaire dans la limite de 35 heures. Si l'horaire habituel du salarié est inférieur ou égal à 35 heures, il recevra sa rémunération habituelle.



Ressources humaines : cliquez ici pour poser votre question à un expert



Plus d'informations sur la paye ? Cliquez ici !



Découvrez e-Paye, service d'externalisation de la paye, filiale de SVP Groupe

Cette lettre est réalisée par : Didier Ollier, Isabelle Dezaniaux, Cécile Noteris
Partager

Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.

Testez le site web svp.com et gagnez des chèques cadeaux !

Participez à nos tests utilisateurs et aidez-nous à améliorer la navigation et les services svp.com. Vous recevrez des chèques cadeaux en remerciement de votre participation. Durée du test : 30mn. Inscrivez-vous dès maintenant !

Je participe