SVP
Actualité

Quelles sont les nouvelles modalités d'utilisation des caméras individuelles des agents de police municipale ?

Date de publication
Temps de lecture
1min
Quelles sont les nouvelles modalités d'utilisation des caméras individuelles des agents de police municipale ?
Un décret publié au Journal officiel le 3 novembre modifie les modalités d'utilisation des "caméras mobiles", désormais appelées "caméras individuelles", par les policiers municipaux.

Quels sont les objectifs de ce décret ?

Le décret n° 2022-1395 du 2 novembre 2022 permet aux agents de police municipale de procéder, au moyen de caméras individuelles, à des enregistrements pouvant être transmis en temps réel et de prévoir un accès direct aux images par les agents ayant procédé à l'enregistrement.

Le texte est pris pour l'application de l'article L. 241-2 du code de la sécurité intérieure, modifié par l'article 45 de la loi n° 2021-646 du 25 mai 2021 pour une sécurité globale préservant les libertés et par l'article 14 de la loi n° 2022-52 du 24 janvier 2022 relative à la responsabilité pénale et à la sécurité intérieure.

Quelles sont les principales modifications apportées ?

L'art 1 du décret remplace le terme "caméras mobiles" par "caméras individuelles".

L'art 6 réduit la durée de conservation des images prises par les policiers municipaux de 6 mois à 1 mois.

Quels sont les publics concernés ?

Ce décret s'adresse aux agents de la police municipale, les administrés et les administrations.

Il s'applique à partir du 4 novembre 2022.


Partager

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.