Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

    Ouverture d'un magasin, commerce ou supermarché le 1er mai

    29 avril 2010

    Existe-t-il une réglementation sur l'ouverture d'un commerce le 1er mai? Les experts SVP vous répondent!

    Interdiction de faire travailler les salariés

    Par principe, le Code du travail (article L.3133-4) interdit le travail des salariés le 1er mai. Les seuls employeurs autorisés à faire travailler les salariés le 1er mai sont ceux des établissements et services qui en raison de la nature de leur activité ne peuvent interrompre le travail.

    Une ouverture possible sans salarié

    Un chef d'entreprise peut ouvrir son commerce dans la mesure où aucune disposition du Code de commerce ne réglemente la durée du travail et les jours de travail d'un entrepreneur individuel ou d'un dirigeant de sociétés.

    Le chef d'entreprise employant des salariés peut donc ouvrir son magasin le 1er mai. Toutefois, il ne pourra pas faire travailler ses salariés. Il travaillera donc tout seul !

    Mesures exceptionnelles

    Dans le cas de grands rassemblements de personnes présentant un risque pour l'ordre public (ex: manifestation), le préfet pourrait intervenir et préconiser la fermeture des vitrines concernées, afin d'éviter que des actes de violence dégradent les commerces avoisinants. Il conviendra de s'assurer qu'une telle mesure n'a pas été prise au niveau local.

    Cliquez ici pour accéder au site de SVP

    Cette lettre est réalisée par : Jean-pierre Goncalves, Emeric Cristallini, Marina Bernardini