Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

    Un époux commun en biens peut-il être habilité à administrer seul la communauté ?

    18 septembre 2020
    Le principe de cogestion des biens communs prévu par les articles 1421 et suivants du Code civil peut parfois soulever des difficultés, notamment lorsque l'un des époux n'est pas en capacité d'exercer convenablement ses pouvoirs de gestion et d'administration, ou lorsque la mésentente des époux est telle qu'elle aboutit à des actes contraires à l'intérêt de la communauté. Le législateur a prévu une solution à cela en permettant une modification judiciaire des prérogatives portant sur les biens communs.