SVP
Note d'expert

Faut-il prendre une décision en cas de non affermissement de tranche optionnelle dans un marché public ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Ordonnance n°2015-899 du 23 juillet 2015 relative aux marchés publics.
  • Décret n°2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics.
  • DAJ "Les marchés à tranches conditionnelles", 22/12/2014 (ancien texte).
  • L'article 77 du décret précité est relatif aux marchés publics à tranches. Ainsi, "l'exécution de chaque tranche optionnelle est subordonnée à une décision de l'acheteur, notifiée au titulaire dans les conditions fixées par le marché public". Seule la décision d'exécuter une tranche optionnelle est prévue et non la décision de ne pas l'exécuter.
  • Par conséquent, en cas de non-exécution d'une tranche optionnelle, le pouvoir adjudicateur n'a pas à prendre de décision.

Entretien téléphonique avec un expert

Sécurisez votre gestion quotidienne en vous appuyant sur des experts spécialisés.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.