SVP
Note d'expert

Peut-on appliquer des pénalités de retard aux marchés de travaux ayant fait l'objet d'une réception avec ou sous réserves ?

Date de publication
Temps de lecture
2min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Articles 41.4 et suivants de l'arrêté du 8 septembre 2009 portant approbation du cahier des clauses administratives générales applicables aux marchés publics de travaux
  • Cour administrative d'appel de Lyon,18 février 2010, SA Planche, requête n° 07LY01299

 

  • Il convient de préciser que la réception des travaux met fin à la relation contractuelle entre le maître de l’ouvrage et l’entrepreneur.
  • Par ailleurs, le juge administratif a eu l'occasion d'affirmer que les pénalités de retard ne peuvent s’appliquer aux travaux de levée des réserves dès lors que les pénalités visent à sanctionner le dépassement du délai d’exécution contractuel décompté depuis l’ordre de service de commencer les travaux jusqu’à leur livraison, constatée par la réception.
  • En outre, il a précisé que " (...) la reprise des malfaçons réservées à la réception obéit à un régime de sanction spécifique, organisé par les stipulations de l'article 41.6 du CCAG, qu'il incombe à la personne responsable du marché de mettre en oeuvre et qui, de ce fait, ne saurait se cumuler avec les pénalités de retard ". 

Entretien téléphonique avec un expert

Sécurisez votre gestion quotidienne en vous appuyant sur des experts spécialisés.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.