SVP
Note d'expert

Un avenant est-il nécessaire pour changer le relevé d'identité bancaire du titulaire d'un marché public ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Articles 139 et suivants du décret n°2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics
  • Guide des bonnes pratiques en matière de marchés publics, DAJ, 2012

  • Si les textes apportent des précisions limitées quant à l'objet précis des modifications/avenants d'un marché public et ne visent pas spécifiquement le cas des changements d'adresse, de dénomination ou de coordonnées bancaires, il est communément admis que les avenants ou les modifications portent sur les clauses du contrat et ses conditions d'exécution.
  • Or, la domiciliation bancaire du titulaire d'un marché public ne constitue pas une clause du contrat susceptible d'être modifiée par avenant. Il ne s'agit que d'une simple information administrative.
  • En conséquence, le seul changement de numéro de compte bancaire qui n'engendre pas d'augmentation du prix du marché public, de modification des prestations, ou de changements affectant la personne publique contractante ou affectant la forme juridique de l'entreprise titulaire, ne requiert pas la passation d'un avenant.
  • Un certificat administratif suffit. 

Entretien téléphonique avec un expert

Sécurisez votre gestion quotidienne en vous appuyant sur des experts spécialisés.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.