SVP
Note d'expert

La refacturation de la taxe foncière par le propriétaire au locataire est-elle soumise à TVA ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

La doctrine administrative exprimée au BOI-TVA-BASE-10-10-20 dispose que "l'article 267-I du Code général des impôts (CGI) n'exclut que la seule TVA de la base d'imposition. Il s'ensuit que sont à comprendre dans la base d'imposition, quand bien même ils seraient décomptés à part sur la facture, tous les impôts, droits, taxes et prélèvements de toute nature autres que la TVA."

La taxe foncière refacturée doit donc être soumise à la TVA si les loyers sont eux-mêmes grevés de TVA.

Cette analyse est conforme à la position adoptée le 4 décembre 2007 par la chambre commerciale de la Cour de Cassation, qui a assimilé la taxe remboursée à un accessoire ou un complément du loyer, et doit être incluse dans l'assiette de la TVA.

Sources :

Article 267 du Code général des impôts

BOI-TVA-BASE-10-10-20

Cass. com., 4 décembre 2007, n° 06-21.149, Carillon c/ Florentin


Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.