SVP
Note d'expert

Quel est le taux de TVA applicable à une cession de droits d’auteur ?

Date de publication
Temps de lecture
1min
Auteur

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

L'article 279 g du CGI soumet au taux réduit de 10 % de la TVA les cessions des droits patrimoniaux reconnus par la loi aux auteurs des œuvres de l'esprit et aux artistes-interprètes (à l'exclusion des droits reconnus à d'autres personnes) ainsi que de tous droits portant sur les œuvres cinématographiques.

Le terme de cession de droits recouvre en pratique toutes les opérations relatives à l'exploitation des droits protégés. 

Les droits concernés par l'application de ce taux sont notamment les droits de représentation et de reproduction.

L'application du taux de TVA de 10 % n'est pas subordonnée à la souscription d'une convention particulière entre les parties, dès lors que, juridiquement, l'opération peut s'analyser comme une cession de droits. Le Code de la propriété intellectuelle impose néanmoins le respect d'un certain formalisme.

Sources : 

  • Article 279 g du CGI
  • BOI-TVA-LIQ-30-20-100 § 200 et suivants
  • Article L131-3 du CPI

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.