SVP
Note d'expert

Dans quelle mesure une assurance dommages-ouvrage doit être souscrite dans le cadre de la réalisation de panneaux photovoltaïques ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article 1792 du Code civil 
  • Article L. 242-1 du Code des Assurances 
  • Arrêt de la Cour d’appel de Dijon du 14 janvier 2014, n°1201765
  • L'assurance dommages-ouvrage garantit le paiement de la totalité des travaux de réparation des dommages de nature décennale ; elle permet un préfinancement rapide des travaux de réparation en amont de toute recherche de responsabilité.
  • Le propriétaire de l'ouvrage a l’obligation de souscrire une assurance dommages-ouvrage avant l'ouverture du chantier, pour son compte ou pour celui des propriétaires successifs.
  • Une installation photovoltaïque intégrée en toiture est qualifiée d’ouvrage, au sens de l’article 1792 du Code civil, auquel s’appliquera la garantie décennale.

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.