SVP
Note d'expert

Faut-il déclasser un chemin non cadastré traversant un terrain privé avant de le vendre au propriétaire intéressé ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Articles L.2111-1 et L.2141-1 du code général de la propriété des personnes publiques
  • Article L.141-3 du code de la voirie routière
  • Réponse ministérielle, JOAN, 11/07/1994, page 3607
  • Même s'il ne s'agit pas d'un chemin rural, un chemin non cadastré est présumé appartenir à la commune, mais il n'appartient pas obligatoirement à son domaine public.
  • S'il n'est pas classé comme voie communale, et qu'il n'a jamais été ouvert à la circulation publique, même piétonne, aucune délibération de déclassement n'est nécessaire, le chemin appartenant déjà au domaine privé de la commune.
  • Dans le cas où il aurait été, même à une période lointaine, ouvert au public, le  déclassement du domaine public devra être prononcé préalablement à la cession.

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.