SVP
Note d'expert

Doit-on procéder à des nouvelles élections en cas de franchissement de seuil (50 salariés) en cours de mandat du CSE ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L.2312-2 du Code du travail

 

  • L’article L.2312-2 du Code du travail fixe les règles à respecter en cas de franchissement de seuil (50 salariés) pendant 12 mois consécutifs en cours de mandat ; or ce texte ne prévoit pas l’organisation de nouvelles élections.
  • Dans ce cas figure, il est simplement prévu le passage d’un CSE à attributions réduites à un CSE à attributions étendues : le CSE exerce les attributions étendues ponctuelles, puis progressivement les attributions étendues récurrentes.

Élections du CSE

Une solution de vote électronique pour organiser les élections de vos représentants du personnel à distance et en toute sérénité

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.