SVP
Note d'expert

Doit-on indiquer précisément l'horaire de travail d'un salarié à temps plein ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L.3171-1 du Code du travail
  • Cass soc 11-7-2001 n°99-42710
  • Cass soc 5-5-2009 n°07-43252
  • Aucune disposition légale n'impose de préciser l'horaire de travail dans les contrats des salariés à temps plein.
  • Les dispositions concernant les horaires de travail ne valent qu'à titre informatif sauf volonté des parties de les contractualiser. Ainsi, un simple renvoi vers l'horaire collectif pratiqué dans le service ou l'entreprise peut suffire. Rappelons que l'horaire collectif doit faire l'objet d'un affichage en vertu de l'article L3171-1 du Code du travail.
  • Ce principe vaut également pour les contrats à durée déterminée à temps plein. 
  • En revanche, l'horaire doit être clairement précisé pour les salariés à temps partiel. 

 


Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.