SVP
Note d'expert

L'employeur peut-il émettre un seul bulletin de paie pour plusieurs CDD de courte durée ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Depuis la loi du 10 août 2018, le Code du travail prévoit que lorsque les CDD saisonniers ou d'usage ont une durée inférieure à un mois, l'employeur peut émettre un seul bulletin de paie. 

Sources :

Article 18 de la loi n°2018-727 du 10 août 2018

Article L. 1242-2 3° du Code du travail


Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.