SVP
Note d'expert

L’employeur peut-il exiger du salarié qu’il prenne à sa charge la réparation des dommages causés à son véhicule de fonction ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L 1331-02 du Code du travail
  • Cass. soc. 19-10-1995 n° 94-41.146
  • Cass. soc. 6-5-2009 n° 07-44.485
  • Cass. soc. 20-4-2005 n° 03-40.069
  • La responsabilité pécuniaire du salarié ne peut être engagée que pour faute lourde, ce qui implique une volonté de nuire à l’employeur.
  • Dès lors, ce dernier ne peut pas exiger de son salarié qu’il prenne à sa charge la réparation des dommages causés à son véhicule de fonction, sauf en cas de dégradation volontaire.
  • Le salarié pourra en revanche être sanctionné disciplinairement pour ne pas avoir pris soin du véhicule qui lui a été confié.
  • L’entreprise peut par ailleurs mettre en place un contrôle régulier de l’état de sa flotte de véhicules.
  • Elle peut en outre demander à ses salariés de signaler dans les plus brefs délais les dégâts causés aux véhicules dont ils ont la charge.

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.