SVP
Note d'expert

Le congé parental d’éducation peut-il être pris en simultané par les deux parents ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

Oui, conformément aux dispositions légales, le congé parental d’éducation peut être pris par les deux parents en simultané, ou même successivement.

Ainsi, l’employeur ne pourrait refuser au père une demande de congé parental sous prétexte que la mère de l’enfant serait déjà en congé parental.

Pour rappel, le congé parental est de droit dès lors que le salarié remplit les conditions d’une année d'ancienneté minimale à la date de naissance de son enfant, et que l’enfant n'est pas âgé de plus de 3 ans.

 

Sources :

Article L. 1225-47 du Code du travail

 

 


Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.

Contactez-nous