SVP
Note d'expert

Le congé parental d'éducation peut-il être pris par le salarié en plusieurs fois avec des périodes d'interruption du congé ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L.1225-48 Code du travail
  • Le congé parental d'éducation peut être prolongé deux fois mais lorsque le salarié est revenu à son poste de manière effective, c'est à dire dans la situation d'avant sa suspension de contrat, il ne peut réenclencher le congé parental d'éducation.
  • Aucun texte ne donne cette possibilité de fractionner le congé parental d'éducation.

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.