SVP
Note d'expert

Les salariés ayant des enfants à charge ont-ils droit à des jours de congés supplémentaires ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

La loi accorde deux jours de congés payés supplémentaires aux salariés par enfant à charge. Toutefois, pour les salariés âgés d’au moins 21 ans, le nombre total de jours de congés payés (congés annuels et congés supplémentaires) ne doit pas dépasser les 30 jours ouvrables.

Ainsi, un salarié présent toute l'année, sans absence, ne peut pas prétendre à ces deux jours supplémentaires dans la mesure où il a déjà un droit à congés complet (= 30 jours ouvrables).

Mais un salarié qui arrive en cours d'année, par exemple, et n'acquiert donc pas un droit à congés complet, peut bénéficier de ces deux jours supplémentaires.

Pour les salariés de moins de 21 ans, il s’agit bien de jours de congé payé supplémentaires qui s’ajoutent aux 30 jours ouvrables légaux.

 

Source :

Article L.3141-8 du code du travail


Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.

Contactez-nous