SVP
Note d'expert

Peut-on insérer dans un organigramme des personnes extérieures à l'entreprise ?

Date de publication
Temps de lecture
2min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L 8221-5 et suiv. du Code du travail (travail dissimulé)
  • Cass. Soc. 1er juin 2004 n°01-47.165 (co-emploi)
  • Article L 8241-1 et suiv. du Code du travail (prêt de main d’œuvre)
  • La législation ne répond pas directement à cette question.
  • L’insertion d’une personne dans l’organigramme laisse entendre cependant que celle-ci appartient à l’entreprise.
  • Dans la mesure où l’intéressé ne dispose pas d’un contrat de travail avec l’entreprise, cette situation est susceptible de générer un certain nombre de difficultés : travail dissimulé / redressement URSSAF / revendication par l’intéressé, notamment en cas de rupture de son contrat chez son employeur, d’une situation de co-emploi…
  • Notons en outre que le prêt de main-d’œuvre est strictement encadré par le code du travail.
  • Soit le salarié intervient dans le cadre d’une prestation de service et dans ce cas il devrait y avoir un contrat commercial, soit il fait l’objet d’un simple prêt de main-d’œuvre attesté par une convention de mise à disposition entre les deux sociétés et un avenant à son contrat de travail.
  • Attention toutefois, le respect des dispositions sur le prêt de main-d’œuvre (qui sont assorties de sanctions pénales) ne légitime pas pour autant l’insertion du salarié dans l’organigramme de l’entreprise.

Information juridique et réglementaire

Sécurisez votre gestion quotidienne et accélérez votre développement.

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.