SVP
Note d'expert

Comment récupérer un versement indu de rémunération (trop-perçu par le salarié) ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

En principe, lorsque l'employeur, à la suite notamment d'une erreur comptable, a versé une rémunération supérieure à ce qui était dû à son salarié, il peut opérer une compensation sur les sommes postérieures dues par lui à son salarié, dans la limite de la fraction saisissable du salaire. 

Lorsque le salarié ne perçoit plus de salaires, du fait par exemple d'un congé parental d'éducation, l'employeur n'a d'autres moyens que : 

  • de se mettre en accord avec son salarié sur le remboursement volontaire opéré par d'autres moyens de paiement (en sachant qu'il ne disposera d'aucun moyen de contraintes spécifiques) ; 
  • d'engager une action devant le conseil des prud'hommes, qui ne pourra être saisi en sa formation de référé que s'il n'existe aucune contestation sur le montant du trop-perçu. 

 

Sources :

Articles 1347 et s. du Code civil ;
Articles L. 3252-2 et s. du Code du travail


Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.