SVP
Note d'expert

Comment traiter une absence maladie d'un salarié débutant l'après-midi ?

Date de publication
Temps de lecture
2min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article R.323-1 du Code de la sécurité sociale ; 
  • Rép. Masson : AN 26-9-1983 p. 4083 n° 34088 ; 
  • Cass. soc., 14 octobre 1998, n°96-40.682 ; 
  • Cass. soc., 26 janvier 2011, n°08-45.204. 
  • Les indemnités journalières en cas de maladie simple sont versées par la CPAM après application d'un délai de carence de 3 jours. 
  • L'administration estime que le délai de carence n'inclut pas la journée au cours de laquelle l'assuré a interrompu son travail lorsque cette journée a donné lieu au paiement d'un salaire total ou partiel (travail le matin par exemple). 
  • En revanche, on ne retrouve pas de position équivalente en matière d'obligation de maintien de salaire par l'employeur. 
  • Ainsi, lorsque le salarié a travaillé le matin, l'employeur rémunèrera ces heures effectuées.
  • Si la convention collective prévoit un maintien dès le premier jour d'arrêt, le salarié aura droit au complément de salaire maladie dès l'après-midi. 
  • Si la convention collective prévoit un maintien après application d'un délai de carence, le délai se décomptant en jours calendaires, il faudra considérer que l'après-midi comptera comme une journée entière dans le décompte dudit délai. 

Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.