SVP
Note d'expert

Quel est le nombre de jours de congés payés acquis par un salarié en contrat parcours emploi compétences (PEC)?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Le contrat parcours emploi compétences (PEC) est un contrat d’accompagnement dans l’emploi (CAE), contrat de droit privé auquel s’applique les dispositions du code du travail.

Le code du travail prévoit que le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur.

En principe, le calcul des congés payés doit être effectué à partir des jours ouvrables. La jurisprudence autorise le calcul en jours ouvrés s’il garantit au salarié des droits au moins égaux à ceux résultant de la loi.

Le salarié bénéficie alors de 2,08 jours ouvrés par mois de travail effectif, plafonnés à 25 jours par an.

Sources :

Article L5134-24 du Code du travail

Article L3141-3 du Code du travail

Cass. soc. 21 mai 2008, n° 06-45600


Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.