SVP
Note d'expert

Quelles sont les compensations à l'astreinte hors temps d'intervention ?

Date de publication
Temps de lecture
2min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L.3121-9 du Code du travail ;
  • Articles L.3121-11 et 12 du Code du travail ;
  • Cass. soc.  4 mai 1999, n ° 96-43037 ;
  • Cass. soc. 24 mars 2010, n° 08-44418.
  • Lorsque le salarié est en astreinte, il faut distinguer deux périodes : le temps d'intervention et le temps d'attente ;
    • le temps d'intervention - temps de déplacement inclus- constitue du temps de travail effectif et doit être rémunéré comme tel, et si le temps passé en intervention a pour effet de porter la durée du travail au-delà de 35 heures, il doit faire l'objet d'une majoration au titre des heures supplémentaires ;
    • le temps d'attente correspond au temps passé par le salarié à son domicile ou à proximité, libre de vaquer à ses occupations mais prêt à intervenir. Il n'est pas considéré comme du temps de travail effectif et n'est pas rémunéré sous forme de salaire.
  • Cependant ce temps d'attente doit donner lieu à une compensation financière ou sous forme de repos.
  • Les heures d'astreinte sont rémunérées conformément à ce que prévoit le dispositif qui met l'astreinte en place (convention, accord d'entreprise ou décision unilatérale).
  • En pratique, le plus souvent cette compensation prend la forme :
    • d'une indemnisation forfaitaire ;
    • d'un repos compensateur, d'une rémunération spécifique en pourcentage de salaire, d'un avantage en nature ...

 


Paie Accompagnée

Gérez vos paies et vos déclarations en toute autonomie avec la maîtrise totale de vos données

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.