SVP
Note d'expert

Dans quelles limites une retenue sur traitement pour absence de service fait peut-elle être opérée à l'encontre d'un fonctionnaire territorial ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article 20 de la loi n°83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires
  • Article L.212-2 du Code des procédures civiles d'exécution
  • Articles L.3252-1 et ss et R.3252-1 et ss du Code du travail
  • Le principe posé par le statut de la fonction publique est celui selon lequel un agent public a droit, après service fait, à sa rémunération.
  • La retenue sur traitement permet d'obtenir le remboursement des sommes dues par un fonctionnaire débiteur, notamment pour tirer les conséquences, a posteriori, d'une absence de service fait.
  • Le remboursement ne peut cependant être demandé que dans certaines limites de montant fixées par le Code du travail.
  • En effet, l'article L.212-2 du Code des procédures civiles d'exécution indique que les dispositions du Code du travail mentionnées à l'article L.212-1 relatives à la saisie et à la cession des rémunérations sont applicables aux salaires et traitement des fonctionnaires civils.
  • En tout état de cause, l'application de ces règles doit garantir à l'agent de conserver une somme au moins égale au montant forfaitaire du RSA (revenu de solidarité active) pour une personne seule.

Veille métier secteur public

Chaque jour, retrouvez la sélection des actualités clés qui impactent le quotidien des décideurs publics

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.