SVP
Note d'expert

Est-il possible de sanctionner d'une exclusion un commerçant disposant d'un emplacement dans un marché municipal pour non-respect du règlement intérieur ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article L.2224-18 du Code général des collectivités territoriales
  • Articles L.120-1 et suivants du Code des relations entre le public et l'administration
  • Une sanction administrative d'exclusion peut être prise à l'encontre d'un commerçant disposant d'un emplacement dans un marché municipal  à condition que cette sanction soit prévue dans le règlement intérieur du marché, que la sanction soit précédée d'une procédure contradictoire et qu'elle soit proportionnée.
  • Ainsi, une sanction administrative d'exclusion prévue dans un règlement intérieur pourrait être prise après plusieurs avertissements adressés au commerçant suite au constat de l'inobservation de plusieurs dispositions du règlement telles que le défaut d'entretien du stand, le non-paiement des redevances d'occupation et le non-respect des horaires de fermeture du marché. Cette sanction doit être précédée d'une procédure contradictoire permettant à l'intéressé de présenter ses observations écrites et le cas échéant orales.

Veille métier secteur public

Chaque jour, retrouvez la sélection des actualités clés qui impactent le quotidien des décideurs publics

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.