SVP
Note d'expert

Un syndicat mixte fermé d’électricité est-il une entité adjudicatrice ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Ordonnance n°2015-899 du 23 juillet 2015 relative aux marchés publics, articles 11 et 12
  • Un syndicat mixte fermé dont l’objet est d’assurer un service de production, de transport ou de distribution d’électricité peut être qualifié d’entité adjudicatrice au regard des dispositions de l’ordonnance du 23 juillet 2015.
  • En effet, l’article 11 de l’ordonnance précise que sont des entités adjudicatrices « les pouvoirs adjudicateurs qui exercent une des activités d’opérateur de réseaux définies à l’article 12 ». Parmi ces activités figure « la mise à disposition, l'exploitation ou l'alimentation de réseaux fixes destinés à fournir un service au public dans le domaine de la production, du transport ou de la distribution d'électricité ».

Veille métier secteur public

Chaque jour, retrouvez la sélection des actualités clés qui impactent le quotidien des décideurs publics

Voir l'offre

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.