SVP
Note d'expert

L'officier de l'état civil peut-il refuser de célébrer un mariage si la mairie fait le pont ?

Date de publication
Temps de lecture
1min

N.B. : Cette note d’Expert a vocation à illustrer une typologie de contenu à forte valeur ajoutée offerte aux clients SVP. Cet exemple en particulier peut avoir évolué depuis sa date de création. Pour visualiser les dernières mises à jour, connectez-vous à votre espace client ou contactez notre service commercial.

Points à retenir :

  • Article 75 du Code civil
  • N°395 de l'instruction générale relative à l'état civil
  • Le  jour de la célébration est fixé par les futurs époux.
  • Sauf péril imminent, l'officier de l'état civil n'est pas tenu de prêter son ministère le dimanche et les jours de fête légale. Par conséquent, si le jour choisi par les futurs époux n’est pas férié, le maire est donc tenu de célébrer le mariage.
  • Un maire n'est pas en droit de réserver certains jours de la semaine aux célébrations.

Pour ne rien manquer

inscrivez-vous à notre newsletter

Cochez cette case si vous acceptez de recevoir notre newsletter. Afin d'en savoir plus sur l'utilisation de vos données personnelles, rendez-vous sur notre politique de confidentialité de protection des données personnelles. Dans le cas où vous voudriez vous désinscrire de votre newsletter, cliquez sur le lien se trouvant en bas de celle-ci afin de nous notifier de votre décision.