Gestion quotidienne & pilotage stratégique :
éliminez vos doutes, contactez un expert SVP

    Quelle est la durée de la période d’essai d’un employé relevant de la convention collective de la propreté ?

    Note en date du 26/02/2019

    Sources utiles :

    • Article 4.1 de la convention collective de la propreté du 26 juillet 2011
    • Article L.1221-19 à L.1221-22 du Code du travail

    Points à retenir :

    • La convention collective de la propreté prévoit une période d’essai d’un mois pour les employés, renouvelable une fois pour une durée équivalente.
    • La durée totale de la période d’essai, renouvellement compris, ne peut donc pas dépasser deux mois pour un salarié relevant de la catégorie des employés.
    • Compte tenu de la date de la dernière révision de la convention collective (ensemble des textes de base modifiés le 26 juillet 2011, étendus par arrêté du 23 juillet 2013), ces durées conventionnelles plus courtes prévalent sur les dispositions légales conformément aux dispositions de l’article L.1221-22 du Code du travail.


    Notes d'expert sur le même thème

    Quelles sont les formalités de dépôt d’un procès-verbal de désaccord résultant de la négociation annuelle obligatoire?

    Obligations de l'employeur / Négociation collective - 13/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que le procès-verbal de désaccord conclu dans le cadre de la négociation annuelle obligatoire donne lieu à dépôt, à l’initiative de la partie la plus diligente, selon les mêmes formes qu'un accord collectif. [...]

    Comment réduire les mandats des élus de la délégation unique du personnel prenant fin en 2019 ?

    Représentants du personnel / Mandat - 11/03/2019
    • La réduction de la durée des mandats des élus de la délégation unique du personnel arrivant à échéance en 2019 peut être décidée, pour une durée maximale d’un an, par accord collectif de droit commun ou par décision de l’employeur prise après consultation de la délégation unique du personnel. [...]

    Les heures effectuées au-delà de la durée légale du travail lors de périodes d’astreintes constituent-elles des heures supplémentaires ouvrant droit à la réduction de cotisations salariales ?

    Protection sociale / SS - cotisations - 01/03/2019
    • Le Code du travail prévoit que la durée d’intervention dans le cadre d’une astreinte est considérée comme un temps de travail effectif, décomptée et rémunérée comme tel. [...]

    Consultez les articles d’actualité en Ressources Humaines

    200 experts pour répondre à vos besoins

    > Une question ? Les experts SVP vous répondent